Home >> 各種委員会名簿 >> 各種委員会名簿

各種委員会名簿

2017年11月11日現在

(50音順、敬称略、大学名*は名誉教授)

大学教育学会誌編集委員会

【委員長】  井下 千以子 (桜美林大学)
【副委員長】 杉谷 祐美子 (青山学院大学)
【編集幹事】 串本 剛   (東北大学)
       山田 剛志    (京都大学)
【委員】   青野 透   (徳島文理大学)
       飯吉 弘子    (大阪市立大学)
       宇野 勝弘  (大阪大学)
       圓月 勝博  (同志社大学)
       岡田 有司  (東北大学)
       亀倉 正彦  (名古屋商科大学)
                    木内 敦詞    (筑波大学)
                    坂本 尚志    (京都薬科大学)
            佐藤 万知  (広島大学)
                    白川 優治    (千葉大学)
          杉原 亨   (関東学院大学)
        杉森 公一    (金沢大学)
          田中 一孝    (桜美林大学)
        塚原 修一    (関西国際大学)
                    鳥居 朋子    (立命館大学)
                    中井 俊樹  (愛媛大学)
            中島 英博  (名古屋大学)
            成瀬 尚志  (長崎大学)
          橋場 論   (福岡大学)
          深堀 聡子    (九州大学)
          堀井 祐介  (金沢大学)
                  松下 佳代    (京都大学)
          森 朋子     (関西大学)
                森 利枝       (大学改革支援・学位授与機構)
            安田 淳一郎 (山形大学)
              山地 弘起    (大学入試センター)
【任期】2020年度第42回大会時理事会の日まで(大学教育学会誌第42巻第1号発行の日まで)

総務委員会
【委員長】  佐々木 一也 (立教大学)
【副委員長】 溝上 慎一  (京都大学)
【委員】   石渡 尊子  (桜美林大学)
       井下 千以子 (桜美林大学)
       奈良 雅之  (目白大学)
       山内 正平  (千葉大学*)
【任期】2019年度第41回大会時理事会の日まで

奨励賞選考委員会
(名簿非公開)

情報システム管理運営委員会
【委員長】          高橋 哲也  (大阪府立大学)
【作業責任者】    斉藤 準     (帯広畜産大学)
【委員】               岩田 陽子    (東京農工大学)
                           河内 真美    (金沢大学) 
         川越 明日香 (熊本大学)
                 川添 充     (大阪府立大学)
                 串本 剛       (東北大学)
               齋藤 芳子    (名古屋大学)
         長澤 多代  (三重大学)
【任期】2020年度第42回大会時理事会の日まで

広報委員会
【委員長】          小笠原 正明 (北海道大学*)
【副委員長】     沖 裕貴   (立命館大学)
【委員】               安部 有紀子 (大阪大学)
                 井上 史子  (帝京大学)
         岩崎 千晶  (関西大学)
                 江本 理恵  (岩手大学)
         杉森 公一  (金沢大学)
         宮浦 崇   (九州工業大学)
【任期】2019年度第41回大会時理事会の日まで

JACUEセレクション実行委員会
(名簿非公開)

課題研究候補選定委員会
(名簿非公開)

国際委員会
【委員長】   夏目 達也  (名古屋大学) 
【委員】    飯吉 弘子  (大阪市立大学)
      川嶋 太津夫 (大阪大学)
        吉良 直   (東洋大学)
      杉本 和弘  (東北大学)
        深堀 聡子  (九州大学)
        森 利枝   (大学改革支援・学位授与機構)
【陪席】    山田 礼子  (同志社大学) 
【任期】2019年度第41回大会時理事会の日まで

将来構想委員会(2018年4月18日一部改選)
【委員長】 濵名 篤       (関西国際大学)
【副委員長】中井 俊樹  (愛媛大学)
【委員】    石渡 尊子  (桜美林大学) 
      出光 直樹  (横浜市立大学)
      上田 忠憲  (大正大学)
      川越 明日香 (熊本大学)
      佐藤 浩章    (大阪大学)
                白川 優治    (千葉大学)
                塚原 修一  (関西国際大学)
      深澤 晶久    (実践女子大学)
      松村 直樹    (リアセック)
      山崎 千鶴  (玉川大学)
      吉田 香奈  (広島大学)
【任期】2019年度大会時理事会の日まで